Анатолий Дамба-Хуурак: Состояние тувинских детей, помещенных в московские больницы, стабильное
![](https://cdn.er.ru/media/userdata/news/2014/08/11/220a1ef938c05cfcb2ae7faa6127bc6c.jpg)
Эту информацию в понедельник, 11 августа, подтвердил вице-премьер, заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Анатолий Дамба-Хуурак. По поручению Главы Тувы, члена Высшего совета партии "Единая Россия" Шолбана Кара-оола он вместе с заместителем министра образования и науки РТ Владимиром Монгушем и полномочным представителем РТ в г. Москве Андреем Замураевым посетили московские больницы. Их сопровождала начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям Департамента здравоохранения правительства г. Москвы Ирина Калиновская.
Сначала члены оперативного штаба посетили Детскую городскую клиническую больницу № 9 им. Г. Н. Сперанского, затем — инфекционную клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую больницу им. З. А. Башляевой. Главные врачи больниц встретили региональных руководителей и рассказали о принимаемых мерах. Также прибывшим было разрешено навестить в палатах детей, пообщаться с ними, справиться лично о самочувствии, настроении. У всех 54 человек состояние стабильное. Условия хорошие, отношение персонала очень внимательное. Детей снабдили предметами личной гигиены, книгами.
Трое взрослых сопровождающих размещены в Боткинской больнице. Их состояние также стабильное.
Сотрудники Полпредства РТ развозят по больницам детям их личный багаж, который был снят с поезда вместе с пострадавшими.
Из остальной группы тувинских детей, отправленных далее транзитом в Анапу, плохо себя почувствовал пока только один мальчик. Как сообщили представители МЧС, он был снят сегодня 9 августа в 10.30 ч. с поезда в г. Мичуринске Тамбовской области и в сопровождении врачей направлен в местную детскую больницу.
По информации pprt17.ru, общее число пострадавших предположительно отравившихся от плова в вагоне-ресторане поезда «Абакан-Москва» — 55 детей и 3 взрослых.