Республика Тыва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутат-единоросс Радислав Наважап побывал в западных кожуунах Тувы

05 декабря 2016, 07:13
Председатель аграрного комитета, член фракции "Единая Россия" Радислав Наважап посетил два западных кожууна

В ходе рабочей поездки, которая была организована 1 и 2 декабря, Радислав Наважап ознакомился с ходом зимовки скота в Бай-Тайгинском и Барун-Хемчикском кожуунах республики. Он встречался с руководителями и специалистами сельскохозяйственных управлений администраций, ответственных за зимовку скота.

Так, в Бай-Тайге всего числится 276 чабанских стоянок. По сообщениям специалистов, затруднен проезд к 96 чабанским стоянкам. Сами чабаны и специалисты до них добираются на лошадях.

В сумоне Кара-Холь имеется более ста чабанских стоянок, которые находятся за рекой Алаш. Техника ждет замерзания реки до требуемой нормы – толщина льда должна составить не менее 40 см.

2 декабря на территории Бай-Тайгинского кожууна было задействовано 16 единиц техники, на местах постоянно работают специалисты местных администраций, муниципальная ветеринарная служба. В целях бесперебойной работы техники из кожуунного резерва выделено 2,5 тонн ГСМ. Тяжелая техника – танкетка застряла в русле реки Алаш. Ее пока не смогли извлечь.

Зимние пастбища труднодоступны для мелкого и крупного рогатого скота из-за большого, затвердевшего снежного покрова. На местах по возможности организована расчистка дорог. Из-за большого снега расклиновка пастбищ невозможна. Тем не менее, в чабанские стоянки доставляются зернофураж, сена в рулонах. У населения и в хозяйствах кожууна фиксируются факты забоя скота.

На чрезвычайные меры по ликвидации последствий большого снега Правительство Республики Тыва выделило Бай-Тайгинскому кожууну 611 тыс. рублей. В свою очередь кожуунная администрация выделила 90 тыс. рублей, а Дорожный фонд республики – около 1 миллиона рублей.

В Барун-Хемчикском кожууне на зиму для скота заготовлено 13026 тонн сена. Резервное сено – 213 тонн. Заготовленного корма для сельскохозяйственных животных при стойловом содержании скота хватает на 30-40 дней. В сумоне Шекпээр имеется запас сена. Но этого мало. Поэтому во всех сумонах организована продажа зернофуража, привезенного из Хакасии за 1 кг. 10 рублей. Все чабанские стоянки проинформированы о наличии кормов.

На территории кожууна количество чабанских стоянок – 225. Силы и средства, в том числе и из других кожуунов республики, задействованы на расчистке дорог. Ежедневно выделяются бензин и дизельное топливо, но по предварительным расчетам дополнительно требуется еще 5 тонн дизтоплива. По состоянию 1 декабря к 213 чабанским стоянкам кожууна дорога открыта.

По информации сайта ВХ РТ, после рабочей поездки депутат Радислав Наважап отметил, что и в Бай-Тайге, и в Барун-Хемчике за каждым сумоном закреплены специалисты и руководители. 

Общественная приемная