Карта сайта

Бартына-Сады Виталий Монгушевич

Председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам. Член Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринима

Родился 21.12.1960 в с.Тээли Бай-Тайгинского района Республики Тыва.

Образование: 

- Высшее, Тувинский сельскохозяйственный техникум, 1981 год;

- Красноярская высшая школа милиции, 1996 год;

- Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2006 год.

Трудовая деятельность: 

- 04.1981-09.1984 - Зоотехник совхоза «Ак-Дуруг»

- 09.1984-06.1985 - Учитель Ак-Дуругской средней школы

- 07.1985-08.1990 - Участковый инспектор Улуг-Хемского РОВД

- 10.1990-04.1992 - Начальник поселкового отдела милиции Улуг-Хемского РОВД п. Чаа-Холь

- 04.1992-05.1995 - Начальник Чаа-Хольского РОВД

- 05.1993-10.1995 - Старший уполномоченный по ОВД УБОП при МВД Республики Тыва

- 10.1995-09.1997 - Начальник криминальной милиции Улуг-Хемского РОВД

- 09.1997-06.2002 - Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств МВД Республики Тыва

- 07.2002-10.2006 - Депутат Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва, Председатель комитета по вопросам общественной безопасности, правопорядка и проблемам приграничья

- 10.2006-10.2010 - Депутат Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва II созыва, Председатель комитета по общественной безопасности

- 10.2010-07.2011 - Депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва I созыва, Председатель комитета по общественной безопасности и приграничным вопросам

- 07.2011-01.2014 - Заместитель Председателя Правительства Республики Тыва

- 09.2014- по н/в - Депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва II созыва, председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам.

Награды, поощрения:

1. Медаль «За отличие в охране общественного порядка» 1999г.,

2. Почетная грамота МВД РФ 1999г.,

3. Медаль «За отвагу» 2002г.,

4. Почетная грамота Государственной Думы ФСРФ 2006г.,

5. Почетная грамота Законодательной палаты ВХ РТ 2010г.,

6. Памятная юбилейная медаль в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания г. Кызыла 2016г.